Willkommen auf der Website der Bischöflichen Willigis-Schulen Mainz.

Termine / Ankündigungen

Datum Ende Termin
21.01.202011:3021.01.202013:30Besichtigung der neuen DRK-Rettungswache, SSD (30 Schüler/innen), Binger Str. 25, Mainz
22.01.202013:3022.01.202016:00 Führung zur jüd. Gesschichte / Gemeinde, Reli-Kurse Jg. 11, Neue Synagoge Mainz
23.01.202008:4523.01.202014:00\"Making Van Gogh\" Ausstellung, 11 GK BK, Frankfurt Städel Museum
23.01.202008:0023.01.202014:30Klassenausflug Santa Fe Beach, Kl. 5d, Gau Algesheim
24.01.202014:0024.01.202016:00StL-KL + AK
24.01.202007:4524.01.202016:00 JtfO-Handball WK IV, Pfalzhalle Haßloch
26.01.202031.01.2020Schifahrt Jg. 7 GY, Montafon
26.01.202010:0031.01.202022:00Erasmus Projekttreffen, 11 LK Mu, Litovel, Tschechische Republik
27.01.202016:1527.01.202018:15AK
27.01.202008:0030.01.202016:00Arbeitsphase des WSO, Landesmusikakademie RLP
27.01.202008:0027.01.202016:00Besuch der BASF, Ch LK Jg. 10+11, Ludwigshafen
29.01.202008:0029.01.202015:00Klassenausflug: Klassengottesdienst, Frühstück, Superfly, Kl. 8d
30.01.202008:3030.01.202016:00Besuch Rebstockbad Frankfurt, Kl. 6a
31.01.202011:1531.01.202011:15unterrichtsfrei
31.01.202031.01.2020Zeugnisausgabe Jg. 5-11
31.01.202013:0031.01.202017:00Sextaneranmeldung
31.01.202031.01.2020Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5-11
01.02.202009:0001.02.202012:00Sextaneranmeldung
01.02.202013:0001.02.202016:00 Sextaneranmeldung
02.02.202014:0002.02.202019:00J-GCL-Jahresfest
03.02.202019:3003.02.202021:00Elternabend Londonfahrt, Mensa
05.02.202008:0006.02.202016:00Probentage, Williwinds und Ensemble 7/8, Landesmusikakademie Engers (Neuwied)
05.02.202009:0005.02.202012:00Schmecker Checker Workshop, Jg. 5-8, je 1 Schüler pro Klasse, Willigis R 830
06.02.202013.02.2020Austausch Collège Ste Marie: Mainz in Lyon, 9 Gy + 8/9 RS
07.02.202018:3307.02.202023:00 Kollegiumsfastnacht
07.02.202011:1507.02.202011:15unterrichtsfrei
07.02.202012:0007.02.202018:00 Elternsprechtag GY+RS
09.02.202018:0009.02.202019:00Sonntags-GD, Willigis-Kapelle
10.02.202014.02.2020Zeitraum für Probentage PFG + Oberstufen-Chor
11.02.202012:1511.02.202013:00Vorlesewettbewerb 7. Kl. RS, R 603
12.02.202012.02.2020NS-Projekt 10 R 1+2, Info-Veranstaltung \"Präsentationstechniken\" (jew. 90 Min.)
13.02.202014.02.2020NS-Projekt 10 R 1+2: Fahrt nach Weimer, bzw. zum ehem. KZ Buchenwald (Willigis-Tag)
14.02.202007:5514.02.202014:00Willigis-Tag (vorverlegt von 23.02.20)
14.02.202014.02.2020Berufs- und Studienbörse, Jg. 10-12, Schulgebäude
14.02.202008:1514.02.202009:00GD zum Willigis-Feiertag, Kl. 5-9 Gy+RS, Dom
14.02.202008:1514.02.202009:00GD zum Willigis-Feiertag, 10-12 GY, 10 R, St. Stephan
14.02.202014.02.2020Projekte in Klassen + Kursen zum Willigs-Tag
17.02.202021.02.2020Winterferien (17.02-21.02.20)
24.02.202024.02.2020Rosenmontag
25.02.202025.02.2020Fastnachtsdienstag
26.02.202007:5526.02.202008:30GD zum Aschermittwoch, Kl. 5-9 GY+RS, St. Stephan
26.02.202007:5526.02.202008:30GD zum Aschermittwoch, 10-12 GY + 10 R, Willigis-Kapelle
26.02.202008:4026.02.202008:40Unterrichtsbeginn
26.02.202016:0026.02.202018:00Besuch der ADAC-Luftrettung, 20 ausgew. Schüler, Uni-Klinik Gebäude 708
27.02.202016:1527.02.202018:15Dienstbesprechung oder Gesamtkonferenz
03.03.202006.03.2020Besinnungstage Klassen 9 in Jünkerath
05.03.202005.03.2020NS-Projekt: 3. Projekttag 10 R1: Präsentationen
06.03.202014:0006.03.202016:00Fachschaftskonferenzen Ch, D, E, M
06.03.202006.03.2020NS-Projekt: 3. Projekttag 10 R2: Präsentationen
08.03.202018:0008.03.202019:00Sonntags-GD, Willigis-Kapelle
09.03.202016:1509.03.202018:15Fachschaftskonferenzen F, If, L, Mu, NW, R, Sk
10.03.202013.03.2020Besinnungstage 10R in Vallendar
17.03.202016:1517.03.202018:15Fachschaftskonferenzen Bi, Bk, Ek, G, Ph, S, Sp
23.03.202019:3023.03.202021:00Eltern-Info-Abend Jg. 6: Übergang in die Mittelstufe
25.03.202016:1525.03.202018:15AK
30.03.202008:0002.04.202015:00Symmetrie-Tage, 20 Schüler*innen aus 8R1, 8R2. NaTLab und andere Orte JGU Mz
31.03.202016:1531.03.202018:15Pädagogische Konferenzen Kl. 9 R1+2
01.04.202019:0001.04.202022:00WSO-Jahreskonzert, Ketteler Saal Erbacher Hof
01.04.202001.04.2020 Projekttage: Abgabefrist für Projekte
03.04.202007:5503.04.202008:30Kollegiums-GD Fastenzeit, Willigis-Kapelle
03.04.202008:4003.04.202008:40Unterrichtsbeginn
03.04.202009:0003.04.202013:00Volleyball-Turnier der 9. KLassen , Sporthalle WG
06.04.202006.04.2020Ausgleichstag, unterrichtsfrei
07.04.202007.04.2020bewegl. Ferientag
08.04.202008.04.2020bewegl. Ferientag
08.04.202008.04.2020freiw. Zurücktreten in die nächstniedere Klasse Jg. 6-10 (Sek I)
09.04.202017.04.2020 Osterferien (09.04.-17.04.20)
20.04.202016:1520.04.202018:15Zeugniskonferenz Halbjahr 12/2
20.04.202016:1520.04.202018:15StL-KL
20.04.202022.04.2020Eintragung der Mahnungen 10 RS
23.04.202023.04.2020Elternmitteilung Mahnungen 10 RS
24.04.202024.04.2020Letzter Schultag Jahrgangsstufe 12 - Gottesdienst + Zeugnisse
27.04.202029.04.2020Eintragung der Mahnungen 7-9 RS + GY
28.04.202016:1528.04.202018:15AK
30.04.202030.04.2020Schriftliches Abitur Deutsch (zentral - landesweit)
30.04.202030.04.2020Elternmitteilung Mahnungen 7-9 RS
30.04.202030.04.2020Mitteilung an die Eltern über Gefährdung der Versetzung
04.05.202018:3004.05.202020:00Eltern-/Schülerabend für Jg. 6: Ziele der Realschule
05.05.202005.05.2020Schriftliches Abitur Mathematik (zentral - landesweit)
05.05.202005.05.2020Ende der schriftl. Überprüfungen 2. HJ, in den 6. Kl.
06.05.202016:1506.05.202017:15Pädagogische Konferenz Kl. 5a
08.05.202008.05.2020 Schriftliches Abitur Englisch (zentral - landesweit)
10.05.202018:0010.05.202019:00Sonntags-GD, Willigis-Kapelle
11.05.202011.05.2020Abiturprüfungen Erdkunde, Geschichte, Sozialkunde, Bildende Kunst
11.05.202019:3011.05.202021:00Elternabend Jg. 5: Information Sprachenwahl
11.05.202015.05.2020 Jg. 5.: Infos zur Sprachenwahl L/F in den Klassen
11.05.2020Schriftliches Abitur Erdkunde / Geschichte / Sozialkunde / Bildende Kunst
11.05.202013.05.2020Projekttage: Schüler wählen Projekte, Betreuung durch die Klassenlehrer
14.05.202014.05.2020Abiturprüfungen Biologie
14.05.202008:0014.05.202012:00Aufnahmegespräche Jg. 7 RS
14.05.202013:3014.05.202017:00Aufnahmegespräche Jg. 7 RS
14.05.202016:1514.05.202018:15Pädagogische Konferenzen 5b+c
14.05.2020 Schriftliches Abitur Biologie
15.05.202008:0015.05.202016:00Aufnahmegespräche Jg. 7 RS (Achtung: von 12:00 - 13:30 Uhr Pause)
18.05.202018:3018.05.202020:00Jg. 6: Eltern-/Schüler-Info zur Tablet-Klasse in 7
18.05.202016:1518.05.202018:15Pädagogische Konferenzen 5d+e
18.05.202018.05.2020Abiturprüfungen Chemie und Physik
18.05.2020Schriftliches Abitur Chemie / Physik
20.05.202020.05.2020Ende schriftl. Überprüfungen 2. Hj. Kl. 5, 7-11
21.05.202021.05.2020Christi Himmelfahrt
22.05.202022.05.2020Brückentag, unterrichtsfrei
22.05.202013:0022.05.202013:00Jg. 5: Abgabe Wahl 2. Fremdsprache in Kl. 6
22.05.202013:0022.05.202013:00Abgabe der Entscheidung Wahl 2. FS L/F
24.05.202024.05.2020 Ramadanfest
25.05.202030.05.2020London-Fahrt Klassenstufe 8 Gymnasium
25.05.202016:1525.05.202018:15Dienstbesprechung oder Gesamtkonferenz
25.05.202025.05.2020Erstellung der Kopfnoten Jg. 6
26.05.202028.05.2020Eintragung der Noten 6a-e
27.05.202029.05.2020Besinnungstage Abiturienten in Vallendar
29.05.202013:0029.05.202013:00Abgabe Entscheidung Tablet-Klasse in Jg. 7
29.05.202029.05.2020Abgabe der Karteikarten und Notenlisten Jg. 6
02.06.202005.06.2020Kl. 6: Erste Hilfe-Kurse
02.06.202007:5502.06.202008:30Kollegiums-GD Pfingsten, Willigis-Kapelle
02.06.202008:4002.06.202008:40Unterrichtsbeginn
02.06.202016:1502.06.202018:15Zeugnis- und Empfehlungskonferenzen Kl. 6 a-c
02.06.202002.06.2020Zeugnis- und Empfehlungskonferenzen 6a-c
03.06.202016:1503.06.202018:15Zeugnis- und Empfehlungskonferenzen Kl. 6 d+e
03.06.202008.06.2020Noteneintragung 10 R1+2
04.06.202004.06.2020 Hofserenade
08.06.202008.06.2020Abgabe der Ergebnislisten des schriftlichen Abiturs
08.06.202008.06.2020Kl. 6: Erste Hilfe-Kurse
08.06.202001.07.2020Sozialpraktikum Jg. 10 GY
08.06.202008.06.2020Erstellung der Kopfnoten Jg. 5, 7-9 GY+RS
09.06.202015.06.2020Eintragung der Noten Kl. 5, 7-11 GY + 7-9 RS
09.06.202011:3009.06.202012:15Projekttage: Vortreffen und Besprechung der Projektgruppen
10.06.202010.06.2020 Bekanntgabe der Abiturergebnisse + Abi-Gag
10.06.202014.06.2020Taizé-Fahrt
10.06.202010.06.2020Zeugniskonferenzen 10 R1+2
10.06.202010.06.2020Zeugnisausgabe 6. Kl. in der letzten Unterrichtsstunde
11.06.202011.06.2020Fronleichnam
12.06.202012.06.2020Brückentag, unterrichtsfrei
15.06.202015.06.2020 Anmeldung und Zulassung zum mündlichen Abitur
15.06.202008:0015.06.202016:00Klasse 9b: Besuch im Café Unplugged (Prävention zum Thema \"Psychische Krankheiten\")
16.06.202016.06.2020 Abgabe der Notenlisten 5, 7-11 bei der Stufenleitung
16.06.202008:0016.06.202016:00Klasse 9c: Besuch im Café Unplugged (Prävention zum Thema \"Psychische Krankheiten\")
17.06.202013:0017.06.202017:00Aufnahmekommission neue 7. Klassen
17.06.202012:0017.06.202012:00Jg. 6: Abgabe der Entscheidung Schullaufbahn
17.06.202017.06.2020Realschule Kl. 7-10: Wahl SV und SV-Lehrer
17.06.202008:0017.06.202016:00Klasse 9d: Besuch im Café Unplugged (Prävention zum Thema \"Psychische Krankheiten\")
18.06.202008:0018.06.202016:00Klasse 9a: Besuch im Café Unplugged (Prävention zum Thema \"Psychische Krankheiten\")
19.06.202014:0019.06.202016:00Zeugniskonferenzen 5, 7-11
19.06.202007:5519.06.202008:40Realschul-Abschluss 10 R 1+2: Lehrerfrühstück
19.06.202009:4019.06.202011:15Realschul-Abschluss 10 R 1+2: RS-Gag, Gymnastikhalle
19.06.202019.06.2020Spendenlauf der 5. und 6. Kl.
19.06.202019.06.2020Zeugniskonferenzen der Kl. 5, 7-11
21.06.202018:0021.06.202019:00Sonntags-GD, Willigis-Kapelle
22.06.202002.07.2020Betriebspraktikum Jg. 11 GY
22.06.202024.06.2020 Projekttage
22.06.202024.06.2020Projekttage c2020
23.06.202019:0023.06.202021:00Bunter Abend 10 RS, Foyer
24.06.202024.06.2020Abholung der persönlichen Prüfungszeitpunkte für das mündl. Abitur
25.06.202025.06.2020 Mündl. Abitur 1. Tag, unterrichtsfrei GY
25.06.202016:0025.06.202017:00Verabschiedung 10 RS, St. Stephan
25.06.202017:0025.06.202020:00akadem. Feier zur Verabschiedung 10 RS, Foyer
26.06.202026.06.2020 Mündl. Abitur 2. Tag, unterrichtsfrei GY
26.06.202026.06.2020Kollegiumsfest
29.06.202010:3029.06.202013:00Quitschie-Turnier der 5. Kl., Sporthalle WG
30.06.202030.06.2020Aktion Tagwerk Kl. 7-9 RS, nicht teilnehmende Schüler haben Unterricht
30.06.202007:5530.06.202012:15Basketball-Turnier der 7. Kl., Sporthalle WG
30.06.202002.07.2020 9er Sportprojekte, Uni-Sportgelände
01.07.202016:1501.07.202018:15AK
01.07.202019:0001.07.202021:00Konzert der Bläserklassen 5/6 + WilliWinds, Schule
01.07.202008:3001.07.202014:00Fußballturnier der 8. Kl. , Moguntia-Platz
01.07.202008:3001.07.202014:00Handball-Turnier der 6. Kl., Moguntia-Platz
02.07.202002.07.2020Abiturabschluss-Gottesdienst und akademische Feier
02.07.202008:4002.07.202009:25GY Bücherbasar, Jg. 5-12
02.07.202016:0002.07.202017:00Abitur-Entlassungs-GD, St. Stephan
02.07.202002.07.2020Sozialpraktikum Jg. 10 GY: Reflexionstag
02.07.202017:0002.07.202020:00Abitur: akdademische Feier, Sporthalle
03.07.202003.07.2020Gottesdienst, Zeugnisse
03.07.202010:0003.07.202010:00Ferienbeginn
03.07.202008:1503.07.202009:00Schuljahresabschluss-GD, ökumenisch, Dom
03.07.202003.07.2020Zeugnisausgabe 5, 7-11
05.07.202012.07.2020Zeltlager der KSJ für Kl. 5-7
05.07.202015.07.2020Zeltlager der KSJ ab Kl. 8
06.07.202014.08.2020Sommerferien (06.07.-14.08.20)
31.07.202031.07.2020Opferfest
02.08.202009.08.2020Zeltlager der GCL Kl. 5-7
02.08.202012.08.2020Zeltlager der GCL ab Kl. 8
05.09.202005.09.2020Schulfest
14.09.202018.09.2020Schulwanderwoche , Klassen- und Studienfahrten, 6, 8+10 RS, 12
14.09.202025.09.2020 Betriebspraktikum 9R1+2
18.09.202018.09.2020Medienkompetenzschulung Kl. 5
23.09.202023.09.2020Medienkompetenzschulung Kl. 5
23.09.202023.09.2020Elternabend Jg. 5 Medienkompetenz
24.09.202024.09.2020Medienkompetenzschulung Kl. 5
25.09.202025.09.2020Medienkompetenzschulung Kl. 5
23.02.202126.02.2021Besinnungstage 10 R in Vallendar
09.06.202111.06.2021 Besinnugstage Abiturienten in Vallendar
11.09.202111.09.2021 Schulfest 2021
20.09.202124.09.2021Schulwanderwoche 2021